Главная · Науки · Конспект урока по русскому языку «Секреты имён числительных. Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное»

Конспект урока по русскому языку «Секреты имён числительных. Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное»

Каргалинского района Актюбинской области Казахстан

Русский язык 4 класс

Тема: Имя числительное как часть речи

Цель: создать условия для формирования понятия часть речи-имя числительное у учащихся через включение их в учебное исследование.

Ожидаемые результаты: увидят проблему, сформулируют её, поставят цель для исследования; проанализируют результаты исследования; сформулируют понятие « часть речи-имя числительное».

Ход урока:

1. Эмоциональный настрой.

Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы с вами будем закреплять те знания, которые у вас уже есть и добывать новые знания. Но необычен урок тем, что знания эти вы должны будет найти и сформулировать сами. Работать вы будете в группах.

Деление на группы

2. Словарная работа Форма работы – фронтальная.

На доске написано:

Л..нейка, уг..ворить, п..сьмо, х..дьба, дв…на..цать, усп…вать, гла…кий, пл…чистый, два..цать, взл…тать, ги..кий.

Подумайте, на какие группы можно разделить данные слова?

Какие части речи вы знаете?

3. Постановка задачи на обнаружение новой части речи . (Форма работы – в паре)

Я предлагаю вам записать слова в столбик по частям речи. Если вы не сможете определить часть речи, записывайте слово в отдельный столбик.(на белых листах – 4 шт)

Итак. У вас на столе лежат слова.

Ваша задача –разложить эти слова в зависимости от того, к какой части речи принадлежит слово.

Проверим, что у нас получилось.

(вывешивают и доказывают, дают определение каждой части речи)

Удалось ли вам определить, к какой известной нам части речи относится слова « двадцать, двенадцать »? Почему? Какова задача нашего урока?

Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи.

Как будет называться эта часть речи, связанная с числами?

Сформулируйте тему нашего урока. (Часть речи-имя числительное.)

А какую цель мы поставим перед собой? (открыть новое знание: Имя Числительное)

В ходе нашего урока мы должны получить ответы на следующие вопросы.

1. Что такое имя числительное?

2. Что обозначает это часть речи?

3. На какие вопросы отвечают имена числительные?

4.Осмысление.

А) Задайте вопрос к словам « двадцать, двенадцать »

А что именно называют слова « двадцать, двенадцать » – действие, признак предмета, предмет или что-то другое? (Показ картинок с вопросом сколько?)

Сколько? Двадцать, двенадцать и т.д.

Вывод: слова называют количество предметов (вывешивается КОЛИЧЕСТВО – сколько?)

Б) Разделите слова, данные на доске на две группы. Работа в паре (группе)

Один, четвертый, седьмой, пять, шесть, третий.

Поработайте с этими словами, посовещайтесь и определите, нельзя ли их сгруппировать по какому-либо признаку. А потом расскажите, какие группы вы выделили.

На какие группы вы их бы разделили? (сам-но)

один четвертый

пять седьмой

шесть третий

Что обозначает первая группа? (кол-во предметов.)

На какой вопрос отвечают? (сколько? - появляется вопрос над столбиком)

Что можно сказать про вторую группу?

Что обозначают эти числительные? (порядок при счёте)

На какой вопрос отвечают? (какой?) (Порядок - какой?)

Количество Порядок

Сколько? Какой?

один четвертый

пять седьмой

шесть третий

Давайте из наших ответов сформулируем общее правило.

В) Составим кластер

Имя числительное

Самостоятельная часть речи

обозначает

Количество предметов порядок предметов

Сколько? Который?

(секретик - По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые.)

Количественные Порядковые

Что же такое имя числительное? (учащиеся формулируют правило)

Правило, которое мы вывели и является научным определением.

Теперь мы прочитаем его в учебнике с. 160. Как вы считаете, правильный вывод мы с вами сделали?

Итак. Мы поставили перед собой задачу - определить часть речи и мы её определили.

5. Закрепление
А) если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду.

Придумайте вопросы для класса, чтобы в ответе на него было числительное.

– Сколько тебе лет?
– В каком классе ты учишься?
– Сколько учеников в нашем классе?
– На каком этаже находится наш класс?

В каких из этих словосочетаний есть числительные обозначающие порядок? А в каких количество?

Б) Напишите числа первого десятка в форме количественных и порядковых числительных.(по вариантам)

6. Игровая минутка.

Сейчас я буду называть слова разных частей речи. Ваша задача – хлопнуть в ладоши, когда я назову числительное.

Шестой, удвоить, четырехэтажный, пять, восьмой, десятичная (дробь), три, пятак

7. Применение полученных знаний

А) - Ребята, где мы встречаемся с числительными? А ещё числительные можно встретить в поговорках и фразеологизмах. Вставьте пропущенные числительные в поговорки и в устойчивые сочетания слов.

    ………раз примерь, ……….. раз отрежь.

    За ……….. зайцами погонишься – и ………… не поймаешь.

    ………… ум хорошо, а ………. – лучше.

    …………… пятниц на неделе.

    Знать, как свои ………. пальцев.

    Наговорить с ……….. короба.

    Идти на все …………… стороны.

Б) - С числительными можно даже ребусы составить.

А ну-ка, попробуйте отгадать слова.

ви 3 на, 100 л, те 100, 100 лб, рас 100 яние,

7 я, 40 а, р 1 а, 5’ ка.

Г) Упр.421 – списать, числительные записать словами

По произведениям К.И.Чуковского – упр.422- найди и назови числительные, запиши

Какие еще произведения К.Чуковского вы знаете?

8. Итог

Я буду зачитывать вам тезисы, если вы с ними согласны ДА или НЕТ

    Числительное может обозначать количество предметов.

    Числительное может отвечать на вопрос что?

    Числительные могут отвечать на вопрос какой?

    Количественные числительные обозначают номер по порядку.

    Числительное изменяется по падежам.

    Числительные, обозначающие порядок предметов при счете могут изменяться по родам

9. Дом. задание: с.160 выучить правило, упр.423

Учитель: Дмитриева Валентина Леонидовна, МБОУ «Козьмодемьянская СОШ»

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Имя числительное (Вводный урок) «Никто не забыт, и ничто не забыто»

Эпиграф к уроку

Покуда сердца стучатся,

Цели:1.Обучающая - изучить правило «что обозначает имя числительное», формировать умение отличать числительные от слов других частей речи.

2. Развивающая - развивать логическое мышление, речь, память, творческие способности.

3. Воспитывающая - воспитывать интерес и уважение к языку, к истории родной страны.

Ход урока:1.Слово учителя: Эпиграфом к этому уроку будут слова: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Урок посвящен Победе в Великой Отечественной войне.

2.Худ. чтение - рассказы о войне(3 мин про себя, 2 мин - вслух)

Проведем урок в несколько этапов: (запись на доске)

Разведка.

Разведка боем.

Наступление.

Контрнаступление.

Мозговой штурм.

За каждый пройденный этап будете получать звезду.

3.Итак, отправляемся в разведку. Я предлагаю послушать отрывок из сочинения о детях войны.

Война… Что может быть ужаснее и нелепее войны? Я уверена: война - это

самое страшное, самое жестокое, что только возможно на свете. Война несет

смерть и разрушения, калечит судьбы миллионов людей, разбивает мечты и

надежды. Прошло семьдесят лет после окончания войны с гитлеровской Германией.

С каждым годом остается все меньше и меньше людей, чье детство и юность

совпали с тем страшным временем, кому пришлось жить, любить и защищать

Родину в трагически «сороковые роковые».

Может быть какие - то слова вам показались необычными? Или вы услышали слова какой - то части речи, которую еще не изучали? На доске записаны 3 словосочетания: (закрыты шторкой)

Миллионов людей (1000000),семьдесят лет (70), сороковые роковые (40)

Что вы можете сказать об этих словосочетаниях?

Да, это числительные, их можно записать цифрами.

Проведем словарную работу. Запишите эти слова в словарь, составьте с ними предложения.

В разведку сходили удачно, какую - то информацию узнали.

4.Сообщение темы и цели урока. Запись числа и темы урока в тетрадь.

5. Итак, отправляемся в разведку с боем. Изучение правила Стр. 240 прочитать

Что обозначает имя числительное? Спросить с каждого ряда по 1 ученику. (Дети дают определение числительного)

5(а) Перескажите друг другу в парах это правило.

Разведка боем закончилась удачно.

7. Отправляемся в наступление. Предлагаю индивидуальную работу. Прочитайте самостоятельно напечатанное продолжение текста «Дети войны»

В любую войну дети страдают больше, чем взрослые. Одни не понимают, что происходит. Другие понимают, но в силу своего возраста ничем не могут помочь. Моя мама не воевала, но она пережила все ужасы и тяготы Великой Отечественной войны.

Она родилась в тысяча девятьсот тридцать третьем году в глухой деревушке Петухи Бородулинского сельского совета Верещагинского района.

Звали ее простым русским именем Катя. В свидетельстве о рождении полное

имя записано Октябрина, возможно, в честь даты своего рождения тридцатого октября.

А может, в честь Великого Октября, тогда это было очень значимо. Ведь на

Советскую власть возлагали большие надежды.

Деревня находится в пяти километрах от города Верещагино, в трех километрах от села Бородули.

Прочитайте текст про себя. Найдите в предложениях имена числительные.

Прочитайте вслух текст. Поднимите руки, кто нашел 1 числительное.2, 3,4. Назовите их. Молодцы.

8.А теперь запишите эти числительные в тетрадь. Определите, на какие вопросы они отвечают. Запишите вопросы сверху. Может вы догадались, как они называются? Прочитайте продолжение правила на стр. 241

9. А теперь пришло время идти в контрнаступление

Групповая работа. (2 группы) Конструирование текста. Задание: вставьте пропущенные словосочетания в тексте.

В то время в деревне не было ни одного административного учреждения, в

том числе не было ни детского сада, ни школы. Это до предела осложняло жизнь местных людей. Детство у Кати было трудным и голодным. В октябре сорок первого года ей исполнилось восемь лет. Кроме нее в семье было еще двое детей - младшие братья: Геннадию два годика и Николаю - четыре года. В сорок первом году их отец, мой прадедушка -

Савелий Петрович ушел на войну и пропал без вести. Так Прасковья Сергеевна

осталась одна с тремя детьми.

Для справок: двое детей, восемь лет, в октябре сорок первого года, два годика, в сорок первом году, одна с тремя детьми, четыре года.

С заданием справились

10. А теперь пойдем в атаку.

заполните табличку. Из предыдущего отрывка выпишите числительные в 2 колонки:

11.Начинаем Мозговой штурм.

Перед вами иллюстрации, составьте предложения с использованием числительных.

(задание по группам)

12. Организуем привал. Запишите дом. задание:

Обязательно: стр239 -241 повторить теоретический материал, упр.591

Желательно: написать рассказ, сочинение о войне, о детях войны, письмо ветерану с употреблением числительных

Если интересно: сочинить стих о детях - войны, с употреблением числительных.

13. Отпразднуем победу. Подведем итог.

1.Что нового вы сегодня узнали на уроке?

2.На какие вопросы отвечают числительные

А теперь послушайте продолжение рассказа:

Все взрослое население отправилось защищать Родину. В деревне остались женщины, дети и старики. Бабушка разрывалась между

работой и домом. Она работала в колхозе. Уходила очень рано, дети еще спали. Приходила поздно, они уже спали или ждали ее, надеялись, что она принесет им

что-нибудь поесть. Все заботы по дому легли на хрупкие плечи восьмилетней

девочки. Катя была и за мамку, и за няньку. Николай был послушный молчун.

Иногда капризничал или хныкал от слабости. Геннадий все время плакал. Болел

животик от голода, он не понимал, почему ему ничего не дают.

Катя была смышленой девочкой. Об этом периоде своей жизни она не любила вспоминать, хотя помнила все до мельчайших деталей. Жизнь была беспросветная, голодная, холодная.

От мамы она часто слышала: «Надо потерпеть, надо потерпеть, а там все наладится». Лучшими воспоминаниями были - известие о Победе. Радовались все: от мала до велика.

Спасибо всем за работу

«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Покуда сердца стучатся,

Какой ценой завоевано счастье!

14.Рефлексия. Выберите утверждение:

1.Я услышал и забыл.

2.Я увидел и запомнил.

3.Я сделал и понял.

15.Практическая работа (если останется время)

Упр.592, письменно в тетради.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ
«ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Цель: рассмотреть имя числительное как часть речи.
Задачи:
Обучающие: дать учащимся общее представление об имени числительном как о части речи; познакомить с образованием числительных второго десятка; познакомить с понятиями «количественное числительное» и порядковое числительное.
Развивающие: развивать умение составлять словосочетания «числительное»+ «существительное»; развивать связную речь учащихся;
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, интерес к изучаемому предмету.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.Оборудование: карточки с загадками, карточки-схемы, карточки с числами.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА
Беседа.
– Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте повторим пройденный материал. Какие части речи вы знаете?
– Какая часть речи называется именем существительным?
– Какая часть речи называется именем прилагательным?
– Какая часть речи называется глаголом?
– Прочитайте слова, определите, к какой части речи они относятся.
(Запись на доске и в тетради.)
Двойка –
Двойной –
Удвоить –
Двоякий –
– Поставьте к каждому слову вопрос. Помогло ли это вам в определении, к какой части речи они относятся?
– Известно ли вам название части речи, слова которой отвечают на вопрос сколько?
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке вы узнаете как называется такая часть речи, научитесь правильно употреблять слове этой части речи и находить их в текстах; познакомитесь с понятиями порядковые и количественные числительные.
Историческая справка.
История русских числительных очень интересна. Наши далёкие предки-славяне осмысливали число как определённое количество каких-либо конкретных предметов: «два дома», «семь быков». И лишь постепенно ими стало осознаваться число само по себе, независимо от предметов и лиц, просто как число два или число семь.
В давние времена существовало сочетание «подай пясть», то есть подай руку (на которой пять пальцев). Современное слово «пять» связано с существовавшим ранее словом «пясть» («рука») и когда-то имело конкретное значение пять пальцев пясти. Слова, обозначающие в русском языке числа, собирались постепенно, из разных частей речи. «Один», «два», «три», «четыре» – из прилагательных. Как и все прилагательные, они согласовывались с существительными по роду, числу и падежу. «Пять», «шесть», «семь», «восемь», «девять» – из существительных. В давние времена, когда эти слова были существительными, за ними следовали существительные в родительном падеже.
Слово «тысяча» для обозначения больших чисел появилось раньше других слов. Когда потребовалось обозначить число 10000, использовали слово «тьма». В самом слове чувствуется значение бесконечности. Дальнейшее увеличение числового ряда поставило славян в тупик, и, когда это потребовалось, они заимствовали у греков слова «легион» (сто тысяч) и «леодр» (миллион). Со временем понадобились слова для обозначения десяти, ста миллионов, миллиарда и т.д. Для этого подыскали слова со значением бесконечности: десять миллионов – «ворон» (вечная птица), сто миллионов – «колода» (гроб).
Таким образом, потребовалось очень много времени, чтобы наши предки стали воспринимать числа как нечто отвлечённое от объектов и явлений конкретно-предметного мира. Процесс этот был очень медленным. Интересно, что долгое время на письме славяне передавали число не цифрой, а буквой: А – один, Б – ничего не значит, В – два, Г – три, Д – четыре, Е – пять… Цифровое обозначение чисел на письме появилось сравнительно поздно.С течением времени счётные имена становились всё больше похожими друг на друга. У них исчезла категория рода и числа – на путях истории счётные имена растеряли эти важнейшие признаки и тем самым окончательно обособились от всех остальных имён. Они образовали самостоятельную часть речи – имя числительное. В середине ХУШ века М.В.Ломоносов в своей грамматике впервые назвал числительные самостоятельной частью речи.
III. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Рассказ учителя с элементами беседы.
– Перед вами числа: 9, 12, 123. 196.
– При изучении какого предмета вы постоянно встречаетесь с цифрами и числами? (При изучении математики)
– В языке часть речи, которая обозначает число, количество или порядок предметов при счете, называется именем числительным. Название этой части речи является производным от слова число и образовано по аналогии с названиями других именных частей речи (существи-тельное, прилага-тельное, числи-тельное).
– Итак, тема нашего сегодняшнего урока – «Имя числительное»
– Поставьте вопрос к словам два, двое. (Сколько?)
– Что обозначит данные числа: 1941-1945‚ 1917, 2014
– Составьте соответствующий вопрос (в каком году происходило событие?)
– На что указывает вопрос сколько? (На количество предметов.)
– А вопросы «какой»‚ «который»? (На порядковый номер предмета при счете).
– Слова какой еще части речи отвечают на вопрос «какой»? (Имена прилагательные)
Имена числительные отвечают не только на вопрос каком, но и на вопрос «который»?
(В ходе беседы на доске составляется схема)
Имя числительное

Какой? Который?
Сколько?
Количество предметов
Порядок предметов при счете

– Так что же такое имя числительное? Дайте полное определение этой части речи.
– А теперь Вы можете определить к какой части речи относятся слова два и двое.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Тренировка в распознавании имен числительных в тексте (индивидуальная работа).
а) Письменные ответы на вопросы.
– Прочитайте вопросы и дайте на них письменные ответы.
Сколько тебе лет? (Мне десять лет.)
В каком классе ты учишься?
Сколько мальчиков и девочек в твоем классе?
Какой по счету ваш классный кабинет?
– Найдите имена числительные и поставьте к ним вопросы.
б) Работа с загадками.
– Имена числительные широко употребляются во всех стилях речи: в художественных произведениях, в деловых бумагах, и устном народном творчестве – в загадках, пословицах.
(На каждой парте – карточки с загадками)
– Давайте прочитаем несколько загадок.
(Например: Два стоят, два лежат, пятый ходит, шестой водит, седьмой песенки поет. (Дверь)
Два братии впереди бегут, а два догоняют (Колеса)
Два брюшка, четыре ушка. (Подушка)
Танцует крошка, а всего одна ножки. (Юла)
У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье?
(Восемь.)
Два конца, два кольца, посредине – гвоздик. (Ножницы)
Стоит хлевец – в нем тысяча овец. (Улей)
Семьсот ворот, а один вход. (Невод)
Кто ест сено без рта тремя зубами? (Вилы)
У двух матерей по пяти сыновей – всем одно имя. (Пальцы)
На одной яме сто ям с ямой. (Наперсток.)
Стоит дуб, на нем двенадцать гнезд, в каждом гнезде по четыре яйца. в каждом яйце по семи цыплят. (Год, месяц, неделя, дни»– Найдите в загадках имена числительные. Запишите одну из загадок.
в) работа с пословицами.
– Какие пословицы с именами числительными вы знаете?
– В каких пословицах встречаются числительные сто, один, семь? (не имей сто рублей, а имей сто друзей. Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семь бед – один ответ).– Запишите пословицу, которую вам удалось запомнить.
2. Образование числительных второго десятка (групповая работа).
Один
Два
Три
Четыре
Пят + над + цатьШест
Сем
ВосемДевят(Учитель с помощью схемы объясняет алгоритм образования числительных второго десятка)
– обратите внимание, что мягкий знак пишется только в конце данных слов.
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Почему порядковые числительные так называются?
Почему количественные имена числительные получили такое название?
VI. ИТОГ УРОКА
Беседа.
– Какую тему начали изучать сегодня на уроке?
– Какая часть речи называется именем числительным?
– Расскажите все, что знаете об имени числительном.
– Как изменяются имена числительные от пяти до тридцати?
– С какой частью речи обычно связано числительное?
Рефлексия: ребята, сегодня вы были активными, внимательными и точными в ответах. Скажите, а какое действие, на ваш взгляд, улучшит нашу работу на следующем уроке?

для обучающихся НПО

по профессии «Повар, кондитер»
Цель урока : дать понятие «Имя числительное», научить определять лексико-грамматические разряды числительных, находить числительные в тексте и на слух.
Задачи :

- обучающие : формирование навыка нахождения числительного в тексте и определения его лексико-грамматического разряда, умения определять синтаксическую функцию числительного в предложении;

-развивающие : развивать навыки правильного письма числительных;

-воспитательные : воспитать интерес к языку, уважение к русскому слову.
Тип урока : изложение нового материала.
Формы работы учащихся : индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование : мультимедийное оборудование.
Структура и ход урока.


  1. Организационный момент.

  1. Слово учителя.

Ребята, все вы каждый день сталкиваетесь с огромным количеством разных чисел. Дома, когда смотрите телевизор, вы включаете первый, второй, третий канал. Когда идете на остановку, вы выбираете номер того маршрута, который вам по пути. С числами связана вся наша жизнь: дата рождения, время, размер обуви, рост, количество членов семьи, размер благосостояния. В любой науке мы сталкиваемся с числами: математика, физика, химия, история, биология и так далее.

Как вы думаете, в вашей профессии числа важны? (Важны, т.к. необходимо правильно выбрать количество продуктов, их вес, уметь составлять калькуляцию и.т.д.)

Люди научились считать раньше, чем записывать числа. К примеру, до сих пор в языке австралийских аборигенов отсутствует числительное. Поэтому любое количество они показывают на пальцах или палочках и не могут обозначить число словом.

Слайд 1.

III . Сообщение учителем темы и целей урока.
Тема нашего урока: «Имя числительное». Несмотря на то, что в общении трудно обойтись без чисел, имя числительное – самая молодая часть речи в русском языке и находится на 8 месте по частоте употребления в речи.

Цель нашего урока – познакомиться с понятием «Имя числительное», лексико-грамматическими разрядами числительных, научиться выявлять их не только на письме, но и на слух.

Эти знания вам пригодятся в будущей профессии. Помните, что хороший повар всегда ценится, а грамотный повар – вдвойне.

Запись учителем темы урока на доске, учащимися – в тетради.

I V. Работа с эпиграфом урока.
«Все сущее есть число». Эти слова принадлежат великому ученому Древней Греции Пифагору, который был не только математиком, но и блестящим философом и мыслителем. Разберемся, что же это за часть речи.
Слайд 2.
V . Изучение нового материала.
Объяснение учителя. Имя числительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос сколько? и обозначает количество предметов, например, сто тридцать, восемь, пятьдесят или отвечает на вопрос какой? который? и обозначает порядок предметов при счете, например, первый, второй. Первая группа числительных называется количественными, вторая – порядковыми. Количественные числительные в свою очередь делятся на целые (обозначают целое число), дробные (обозначают дробные числа) и собирательные.

Учащиеся записывают схему в тетрадь.
Слайд 3.
По составу числительные бывают: простые, сложные и составные.

Учащиеся записывают таблицу в тетрадь.
Слайд 4.
Задание 1. Ученику предлагается прочитать текст и назвать числительные (сорок пять, первом, семьсот семнадцать, двадцать семь, двадцать два, десять).

Задание 2. Указать разряд и структуру числительных: сорок пять первом – порядковое, простое; семьсот семнадцать – количественное, целое, составное; двадцать семь – количественное, целое, составное; двадцать два – количественное, целое, составное, десять – количественное, целое, простое.
Слайд 5.
Что касается синтаксической функции, то числительное может быть в предложении подлежащим, сказуемым, определением, дополнением, обстоятельством. Запись примеров в тетрадь.
Слайд 6.
Следует отличать числительные от других частей речи. Числительное всегда можно записать цифрами, а другие части речи – только словами.

Назовите однокоренные слова. Какими частями речи они являются? (Удвоить – глагол, двойник – существительное, два – числительное, двойному – прилагательное).
Слайд 7.
Задание 3. Укажите числительные.
VI . Первичное закрепление.
Слайд 8.
Задание 4. В ходе просмотра сюжета выписать числительные и определить их лексико-грамматический разряд и структуру. Проверить выполненную работу по цепочке.
Слайд 9. Подсказка на экране.
VII . Итоговое закрепление изученного.
Слайд 10.
Вашему вниманию представлена технологическая карта приготовления бифштекса с яйцом.

Задание 5. Описать технологию приготовления блюда, записывая числительные словами.
VIII . Подведение итогов, выставление отметок.
IX . Домашнее задание. Закончить работу.
Слайд 11.

Бреус Мария Сергеевна
Учебное заведение: ЮУрГГПУ
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-03-16 Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное» Бреус Мария Сергеевна Цель: познакомить с частью речи «имя числительное» и значением. Формируемые УУД: п. - умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую операцию сравнения; к. - речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий; р. - соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание; л. - освоение социальных нор правил поведения, ролей и форм социальной жизни.

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект урока по русскому языку на тему «Имя числительное»

Тема « Имя числительное»

Цель: познакомить с частью речи «имя числительное» и значением.

Формируемые УУД: п. - умение выделять орфограмму; выдвижение гипотез и их аргументирование; умение выполнять логическую операцию сравнения; к. — речевое отображение содержания совершаемых действий, перенос во внутренний план умственных действий и понятий; р. - соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание; л. - освоение социальных нор правил поведения, ролей и форм социальной жизни.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о ком оно? Ка бы вы его назвали?

Снует, бежит, работает,

Мечтает, дверью хлопает,

И сердится, и злится.

Как ей угомониться?

Прощает, уважает,

И любит, и скучает,

Жалеет и болеет,

Детей своих лелеет,

Целует, обнимает,

И пишет, и считает,

И шьет, и украшает,

Готовит, и стирает,

И гладит, ну и сушит,

И лампу на ночь тушит,

Играет, веселится,

Танцует, не боится,

Умеет все на свете,

Одна на всей планете.

- Выпишите глаголы, определите их время, спряжение.

Работа по карточкам

Карточка 1

Спишите. Выделите все известные орфограммы.

Всё лето листья подставляли солнцу свои спинки. К осени они пожслтели, стали золотыми, как солнышко. Полетели они иволгами по ветру. Запрыгали белками от сучка к сучку. Понеслись куницами по земле. Зашумел в лесу золотой дождь.

По Н. Сладкову

Карточка 2

Вставьте пропущенные буквы, где это необходимо, объясните их написание.

(По)д..ро..ке шли мал..чик и девоч..ка. Впереди шла (по)ж.лая жен.щина. Д..рогу (по)крывал ле… Она была очен., скользкая. Стару..ка (по)скол..знулас.. и (у)пала. Мал.чик п..мог стару..ке встат… Девоч..ка (по)шла дал..ше, она р..шила, что дру.. п..мога..т своей бабу..ке.

III. Самоопределение к деятельности

Работа по карточкам

(Работа в парах.)

Распределите слова по группам. По какому признаку вы это сделаете? (По частям речи.)

Белый, белка, белить, сон, варенье, сварил, один, унесли, вкусный, Тринадцать, игрушечный, сорок, сорока.

(Проверка.)

Какие слова не вошли в группы? Почему?

Сформулируйте цели нашего урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Прочитайте слова, которые не вошли ни в одну из групп. (Один, тринадцать, сорок.)

Что обозначают эти слова? (Число, количество.)

Подумайте, на какие вопросы они отвечают. (Сколько?)

Какое название можете дать этой части речи?

Дайте определение новой части речи.

Прочитайте объяснение профессора Самоварова на с. 110. Скажите, подтвердилось ли наше предположение.

Что мы не сказали об имени числительном?

Приведите примеры имен числительных.

Это интересно

Какие части речи вы встречаете в стихах, которые читаете?

Оказывается, бывают цифровые стихотворения. Если в обычных мы видим существительные, прилагательные, глаголы и наречия, то в цифровых, как правило, присутствуют одни числитель ые. Формально все признаки стихотворения налицо: есть в них и рифма, и, главное, ритм и размер.

Прочитайте эти стихи, и вы увидите, как легко и красиво они читаются.

138,5, 15,

12,8,45,

17, 19, 20,

4, 225.

С. Есенин

14, 126, 14,

132, 17,43…

16, 42,511

704, 83.

170! 16, 39,

514, 700, 142,

612, 349,

17, 114, 02.

2, 15,42,

42, 15.

37, 08, 5,

20, 20, 20!

7, 14, 100, 0.

2, 00, 13,

37, 08,5,

20, 20, 20!

Упр. 183 (с. 110)

Прочитайте задание.

Назовите фразеологизмы. Объясните их значение. (Коллективная работа.)

От горшка три вершка - очень маленький.

Два сапога - пара - одинаковые.

Заблудился в трёх соснах - не разобрался в простом.

Идти на все четыре стороны - иди куда хочешь.

Знать как свои пять пальцев - хорошо знать.

За семь вёрст киселя хлебать - далеко и попусту ехать.

Семь пятниц на неделе - так говорят о человеке, который часто меняет решения, не выполняет обещаний.

Давать сто очков вперёд - превосходить.

Перескакивать с пятого на десятое - путаная, бессмысленная речь, без логики.

Как пятое колесо в телеге -лишний.

* На седьмом небе - высшая степень удовольствия.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 184 (с. 110)

Прочитайте задание.

(Самостоятельная работа. Оказание индивидуальной помощи. Из ученика работают на закрытой части доски. Проверка.)

I — Что интересное вы заметили в написании числительных от 11 и круглых чисел?

(Они заканчиваются на -дцать.)

I — Самостоятельно прочитайте объяснение профессора Самоварова и скажите, на какие группы делятся имена числи-тельные.

Что вы узнали о количественных именах числительных? О порядковых именах числительных?

Приведите примеры имен числительных каждой группы. Упр. 185 (с. 111)

(Выполнение с комментированием.)